Kalender Olympische Sommerspiele 2020

Samstag, 31.07.2021
Triathlon
Olympia
Mixed
Entscheidung
00:30
1Großbritannien1:23:41h
Beendet
Reiten
Vielseitigkeit Manns. (X)
Mixed
Dressur Gruppe 3
01:00
Reiten
Vielseitigkeit Einzel (X)
Mixed
Dressur Gruppe 3
01:30
Beendet
Leichtathletik
400 m Hürden
Frauen
Vorlauf
02:00
1V. Tkachuk54.80s
Beendet
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Gruppe D
Ana Patrícia / Rebecca
Ana Patr/Rebecc
Brasilien
02:00
USA
Sponcil/Claes
Sponcil, S. / Claes, K.
Beendet
Handball
Olympia
Frauen
Gruppe A
Angola
Angola
ANG
Angola
02:00
Japan
JPN
Japan
Japan
Beendet
Rugby
Olympia
Frauen
11. Platz
Brasilien 7er
Brasilien
BRA
Brasilien
02:00
Japan
JPN
Japan
Japan 7er
Beendet
Schießen
Trap (X)
Mixed
Qualifikation
02:00
1Rehak/Varga146
Volleyball
Frauen
Frauen
Gruppe A
Dom. Republik
Dom. Rep
DOM
Dom. Republik
02:00
Kenia
KEN
Kenia
Kenia
Beendet
Leichtathletik
400 m Hürden
Frauen
Vorlauf
02:08
1A. Ryzhykova54.56s
Beendet
Leichtathletik
400 m Hürden
Frauen
Vorlauf
02:16
1S. McLaughlin54.65s
Beendet
Leichtathletik
400 m Hürden
Frauen
Vorlauf
02:24
1F. Bol54.43s
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
Achtelfinals
Mauro Nespoli
M.Nespoli
Italien
02:30
Brasilien
M.D'Almeida
Marcus D'Almeida
Beendet
Leichtathletik
Diskuswurf
Frauen
Qualifikation Gruppe A
02:30
1S. Perkovic.00m
Beendet
Hockey
Olympia
Frauen
Gruppe B
China
China
CHN
China
02:30
Neuseeland
NZL
Neuseeland
Neuseeland
Beendet
Golf
Olympia (M)
3. Runde
02:30
Rugby
Olympia
Frauen
9. Platz
Kanada 7er
Kanada
CAN
Kanada
02:30
Kenia
KEN
Kenia
Kenia 7er
Beendet
Leichtathletik
400 m Hürden
Frauen
Vorlauf
02:32
1D. Muhammad53.97s
Beendet
Leichtathletik
Stabhochsprung
Qualifikation Gruppe A
02:40
1K. Lightfoot5.75m
Beendet
Leichtathletik
Stabhochsprung
Qualifikation Gruppe B
02:40
1B. Lita Baehre5.75m
1C. Nilsen5.75m
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
Achtelfinals
Itay Shanny
I.Shanny
Israel
02:43
Taiwan
C.Tang
Chih-chun Tang
Beendet
Leichtathletik
800 m
Vorlauf
02:50
1F. Cheruiyot Rotich1:43.750m
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
Achtelfinals
Khairul Anuar Mohamad
K.A.Mohamad
Malaysia
02:56
Südkorea
W.-J.Kim
Woo-jin Kim
Beendet
Leichtathletik
800 m
Vorlauf
02:58
1M. Arop1:45.260m
Beendet
Basketball
Olympia
Gruppe A
Iran
Iran
IRN
Iran
03:00
Frankreich
FRA
Frankreich
Frankreich
Beendet
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Gruppe D
Graudina, T. / Kravcenoka, A.
Graudina/Kravce
Lettland
03:00
Kenia
Makokha/Khadam.
Makokha, G. / Khadambi, B.
Beendet
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
Achtelfinale
Tunesien
Tunesien
Tunesien
03:00
Japan
Japan
Japan
Beendet
Hockey
Olympia
Frauen
Gruppe B
Japan
Japan
JPN
Japan
03:00
Spanien
ESP
Spanien
Spanien
Beendet
Rugby
Olympia
Frauen
Platzierungsrunde 5-8
Russland 7er
Russland 7er
Russian Olympic Committee
03:00
Australien
AUS
Australien
Australien 7er
Beendet
Wasserball
Olympia
Gruppe B
Montenegro
Montenegro
MNE
Montenegro
03:00
Kasachstan
KAZ
Kasachstan
Kasachstan
Beendet
Leichtathletik
800 m
Vorlauf
03:06
1C. Murphy1:45.530m
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
Achtelfinals
Florian Unruh
F.Unruh
Deutschland
03:09
Kanada
C.Duenas
Crispin Duenas
Beendet
BMX
BMX Freestyle (F)
Frauen
Vorlauf
03:10
1H. Roberts88
Beendet
Leichtathletik
800 m
Vorlauf
03:14
1N. Amos1:45.040m
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
Achtelfinals
Taylor Worth
T.Worth
Australien
03:22
Türkei
M.Gazoz
Mete Gazoz
Beendet
Leichtathletik
800 m
Vorlauf
03:22
1J. López1:46.140m
Beendet
Leichtathletik
800 m
Vorlauf
03:30
1E. Korir1:45.330m
Beendet
Rugby
Olympia
Frauen
Platzierungsrunde 5-8
USA 7er
USA
USA
USA
03:30
China
China 7er
China 7er
Beendet
Schwimmen
100 m Schmett. (M)
Final
03:30
1C. Dressel49.45s
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
Achtelfinals
Jialun Li
J.Li
China
03:35
Kasachstan
I.Abdullin
Ilfat Abdullin
Beendet
Schwimmen
200 m Rücken (F)
Frauen
Final
03:37
1K. McKeown2:04.68m
Beendet
Leichtathletik
100 m Hürden
Frauen
Vorlauf
03:45
1A. Vargas12.71s
Beendet
Schwimmen
800 m Freistil (F)
Frauen
Final
03:46
1K. Ledecky8:12.57m
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
Achtelfinals
Atanu Das
A.Das
Indien
03:48
Japan
T.Furukawa
Takaharu Furukawa
Beendet
Leichtathletik
100 m Hürden
Frauen
Vorlauf
03:53
1K. Harrison12.74s
Beendet
Leichtathletik
Diskuswurf
Frauen
Qualifikation Gruppe B
03:55
1V. Allman.00m
Beachvolleyball
Männer
Gruppe F
Ishijima, Y. / Shiratori, K.
Ishiji./Shirat.
Japan
04:00
Deutschland
Thole/Wickler
Thole, J. / Wickler, C.
Boxen
bis 52 kg (M)
Achtelfinale
Amit Panghal
A.Panghal
Indien
04:00
Kolumbien
MAR
Y.Martínez
Yuberjen Martínez
Beendet
Handball
Olympia
Frauen
Gruppe A
Montenegro
Montenegro
MNE
Montenegro
04:00
Südkorea
KOR
Südkorea
Südkorea
2. Halbzeit
Judo
Team
Mixed
Achtelfinale
Deutschland
Deutschland
GER
Deutschland
04:00
Refugee Olympic Athletes
EOR
Refugees
Refugee Olympic Team
Beendet
Judo
Team
Mixed
Achtelfinale
Italien
Italien
ITA
Italien
04:00
Israel
ISR
Israel
Israel
Beendet
Rugby
Olympia
Frauen
Halbfinale
Neuseeland 7er
Neuseeland
NZL
Neuseeland
04:00
Fidschi
FIJ
Fidschi
Fidschi 7er
Beendet
Leichtathletik
100 m Hürden
Frauen
Vorlauf
04:01
1T. Amusan12.72s
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
Achtelfinals
Jacob Wukie
J.Wukie
USA
04:01
USA
B.Ellison
Brady Ellison
Beendet
Volleyball
Frauen
Frauen
Gruppe B
USA
USA
USA
USA
04:05
Russian Olympic Committee
RUS
Russland
Russland
2. Satz
Leichtathletik
100 m Hürden
Frauen
Vorlauf
04:09
1B. Anderson12.67s
Beendet
Schwimmen
50 m Freistil (M)
Halbfinals
04:11
1F. Manaudou21.53s
Beendet
Boxen
bis 52 kg (M)
Achtelfinale
Jianguan Hu
J.Hu
China
04:15
Japan
TAN
R.Tanaka
Ryomei Tanaka
Beendet
Schwimmen
50 m Freistil (M)
Halbfinals
04:16
1C. Dressel21.42s
Beendet
Leichtathletik
100 m Hürden
Frauen
Vorlauf
04:17
1J. Quinn12.41s
Beendet
BMX
Park (M)
Vorlauf
04:20
1L. Martin92
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
Viertelfinale
Frankreich
Frankreich
FRA
Frankreich
04:25
USA
USA
USA
USA
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
Viertelfinale
China
China
China
04:25
Italien
ITA
Italien
Italien
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
Viertelfinale
Ungarn
Ungarn
Ungarn
04:25
Südkorea
KOR
Südkorea
Südkorea
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
Viertelfinale
04:25
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
Viertelfinale
Russland
Russland
RUS
Russian Olympic Committee
04:25
Japan
Japan
Japan
Judo
Team
Mixed
Achtelfinale
Mongolei
Mongolei
MGL
Mongolei
04:25
Südkorea
KOR
Südkorea
Südkorea
Judo
Team
Mixed
Achtelfinale
Niederlande
Niederlande
NED
Niederlande
04:25
Usbekistan
UZB
Usbekistan
Usbekistan
Judo
Team
Mixed
Viertelfinale
04:25
Boxen
bis 52 kg (M)
Achtelfinale
Daniel Varela
D.Varela
Kapverdische Inseln
04:30
Usbekistan
S.Zoirov
Shakhobidin Zoirov
Rugby
Olympia
Frauen
Halbfinale
Großbritannien 7er
Großbritannien
GBR
Grossbritannien
04:30
Frankreich
FRA
Frankreich
Frankreich 7er
2. Halbzeit
Wasserball
Olympia
Gruppe B
Australien
Australien
AUS
Australien
04:30
Spanien
ESP
Spanien
Spanien
2. Viertel
Schwimmen
50 m Freistil
Frauen
Halbfinals
04:32
Leichtathletik
100 m
Qualifikationslauf
04:35
1N. Makusha10.320s
Beendet
Schwimmen
50 m Freistil
Frauen
Halbfinals
04:37
Leichtathletik
100 m
Qualifikationslauf
04:43
1A. Rojas0.000s
1B. Al-Harthi0.000s
1B. Tabakaucoro0.000s
1D. Kiki0.000s
1R. Fotofili0.000s
1A. MiguelDSQ
1E. Archibald0.000s
1B. Saguirou0.000s
1M. Alhammadi0.000s
Beendet
Schwimmen
4x100m Lagen Staffel (X)
Mixed
Final
04:43
1Italien0.00s
1Russland+0.00s
1USA+0.00s
1Australien+0.00s
1Großbritannien+0.00s
1China+0.00s
1Israel+0.00s
1Niederlande+0.00s
Hockey
Olympia
Frauen
Gruppe B
Argentinien
Argentinien
ARG
Argentinien
04:45
Australien
AUS
Australien
Australien
1. Viertel
Boxen
bis 52 kg (M)
Achtelfinale
Carlo Paalam
C.Paalam
Philippinen
04:48
Algerien
M.Flissi
Mohamed Flissi
Gewichtheben
-81 kg (M)
Entscheidung Gruppe B
04:50
1E. Qerimaj0kg
1A. Al-Kanjari0kg
1R. Bahloul0kg
1C. McTaggart0kg
Beendet
Gewichtheben
bis 96 kg (M)
Entscheidung Gruppe B
04:50
1C. Tchatchet ll0kg
1O. Saez Vera0kg
1T. Iakovidis0kg
1M. Hamada0kg
1C. Amoah0kg
Beendet
Leichtathletik
100 m
Qualifikationslauf
04:51
Base-/Softball
Männer
Gruppe A
Japan
Japan
JPN
Japan
05:00
Mexiko
Mexiko (SDC)
Mexiko (SDC)
Judo
Team
Mixed
Viertelfinale
05:00
Judo
Team
Mixed
Viertelfinale
05:00
Schießen
KK Dreistell. (F)
Frauen
Qualifikation
05:00
Boxen
bis 60 kg (M)
Achtelfinale
Sofiane Oumiha
S.Oumiha
Frankreich
05:03
USA
K.Davis
Keyshawn Davis
Segeln
49er (M)
Rennen
05:05
Segeln
49er FX (F)
Frauen
Rennen
05:05
Segeln
Finn Dinghy (M)
Rennen
05:05
Segeln
Nacra 17 (X)
Mixed
Rennen
05:05
Hockey
Olympia
Frauen
Gruppe A
Indien
Indien
IND
Indien
05:15
Südafrika
RSA
Südafrika
Südafrika
Boxen
bis 60 kg (M)
Achtelfinale
Richarno Colin
R.Colin
COL
Mauritius
05:18
Russian Olympic Committee
G.Mamedov
Gabil Mamedov
Judo
Team
Mixed
Viertelfinale
05:30
Boxen
bis 60 kg (M)
Achtelfinale
Hovhannes Bachkov
H.Bachkov
Armenien
05:36
Aserbaidschan
CHA
J.Chalabiyev
Javid Chalabiyev
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
Platzierungsrunde
05:45
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
Platzierungsrunde
05:45
Boxen
bis 60 kg (M)
Achtelfinale
Bakhodur Usmonov
B.Usmonov
Tadschikistan
05:51
Kasachstan
E.Abduraimov
Elnur Abduraimov
Trampolin
Trampolin (M)
Qualifikation
06:00
Segeln
49er (M)
Rennen
06:05
Segeln
49er FX (F)
Frauen
Rennen
06:05
Segeln
Finn Dinghy (M)
Rennen
06:05
Segeln
Nacra 17 (X)
Mixed
Rennen
06:05
Boxen
bis 75 kg (F)
Frauen
Viertelfinale
Lauren Price
L.Price
Grossbritannien
06:06
Panama
A.Bylon
Atheyna Bylon
Judo
Team
Mixed
Trostrunde
06:20
Judo
Team
Mixed
Trostrunde
06:20
Boxen
bis 75 kg (F)
Frauen
Viertelfinale
Tammara Thibeault
T.Thibeault
Kanada
06:24
Niederlande
N.Fontijn
Nouchka Fontijn
Schießen
Trap (X)
Mixed
3. Platz
06:30
Boxen
bis 57 kg (F)
Frauen
Halbfinale
Nesthy Petecio
N.Petecio
Philippinen
06:39
Italien
I.Testa
Irma Testa
Basketball
Olympia
Gruppe B
Italien
Italien
ITA
Italien
06:40
Nigeria
NGA
Nigeria
Nigeria
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
Halbfinale
06:40
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
Halbfinale
06:40
Judo
Team
Mixed
Halbfinale
06:55
Judo
Team
Mixed
Halbfinale
06:55
Wasserball
Olympia
Gruppe A
USA
USA
USA
USA
07:00
Ungarn
HUN
Ungarn
Ungarn
Schießen
Trap (X)
Mixed
Finale
07:05
Segeln
49er (M)
Rennen
07:05
Segeln
49er FX (F)
Frauen
Rennen
07:05
Segeln
Nacra 17 (X)
Mixed
Rennen
07:05
Handball
Olympia
Frauen
Gruppe B
Russland
Russland
RUS
Russian Olympic Committee
07:15
Frankreich
FRA
Frankreich
Frankreich
Volleyball
Frauen
Frauen
Gruppe B
Argentinien
Argentinien
ARG
Argentinien
07:20
Türkei
TUR
Türkei
Türkei
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
7. Platz
07:30
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
5. Platz
07:30
Segeln
Windsurfen
Frauen
Finalrennen
07:33
Bogenschießen
Einzel (M)
Viertelfinals
Chih-chun Tang
C.Tang
Taiwan
07:45
Südkorea
W.-J.Kim
Woo-jin Kim
Trampolin
Trampolin (M)
Finale
07:50
Tennis
3. Platz
Kudermetova, V. / Vesina, E.
Kuder./Vesnina
Russian Olympic Committee
08:00
Brasilien
Pigossi, L. / Stefani, L.
Pigossi, L. / Stefani, L.
Beachvolleyball
Männer
Gruppe B
Pļaviņš, M. / Tocs, E.
Pļaviņš/Tocs
Lettland
08:00
Mexiko
Gaxiola/Rubio
Gaxiola Leyva, J. / Rubio Camargo, J.
Bogenschießen
Einzel (M)
Viertelfinals
Florian Unruh
F.Unruh
Deutschland
08:00
Italien
M.Nespoli
Mauro Nespoli
Segeln
Windsurfen
Frauen
Gesamtwertung
08:00
1C.Picon3
Tennis
3. Platz
Novak Djokovic
N. Djokovic
Djo
Serbien
08:00
Spanien
Car
P. Carreno Bu.
Pablo Carreno Busta
Wasserspringen
Einzel 3 m
Frauen
Halbfinale
08:00
Bogenschießen
Einzel (M)
Viertelfinals
Mete Gazoz
M.Gazoz
Türkei
08:15
USA
B.Ellison
Brady Ellison
Bogenschießen
Einzel (M)
Viertelfinals
Takaharu Furukawa
T.Furukawa
Japan
08:30
China
J.Li
Jialun Li
Segeln
Windsurfen
Finalrennen
08:30
Segeln
Windsurfen
Gesamtwertung
08:30
1M.Sanz Lanz2
Wasserball
Olympia
Gruppe B
Kroatien
Kroatien
CRO
Kroatien
08:30
Serbien
SRB
Serbien
Serbien
Bogenschießen
Einzel (M)
Halbfinals
08:45
Gewichtheben
-81 kg (M)
Entscheidung Gruppe A
08:50
Beachvolleyball
Männer
Gruppe B
Krasilnikov, V. / Stoyanovskiy, O.
Krasil./Stoyano
Russian Olympic Committee
09:00
Tschechien
Perusic/Schwei.
Perusic, O. / Schweiner, D.
Bogenschießen
Einzel (M)
Halbfinals
09:00
Schießen
KK Dreistell. (F)
Frauen
Finale
09:00
Tennis
Mixed
3. Platz
Stojanovic, N. / Djokovic, N.
Stojano./Djoko.
Serbien
09:15
Australien
Barty/Peers
Barty, A. / Peers, J.
Handball
Olympia
Frauen
Gruppe B
Brasilien
Brasilien
BRA
Brasilien
09:15
Schweden
SWE
Schweden
Schweden
Tennis
3. Platz
Elena Rybakina
E. Rybakina
Kasachstan
09:20
Ukraine
Svi
E. Svitolina
Elina Svitolina
Volleyball
Frauen
Frauen
Gruppe A
Serbien
Serbien
SRB
Serbien
09:25
Brasilien
BRA
Brasilien
Brasilien
Bogenschießen
Einzel (M)
3. Platz
09:30
Rugby
Olympia
Frauen
7. Platz
N.N.
N.N.
09:30
-:-
N.N.
N.N.
Bogenschießen
Einzel (M)
Final
09:45
Badminton
Einzel
Viertelfinals
Kwang-hee Heo
K.Heo
Südkorea
10:00
Guatemala
K.Cordon
Kevin Cordon
Badminton
Einzel
Viertelfinals
Viktor Axelsen
V.Axelsen
Dänemark
10:00
China
Y.Shi
Yuqi Shi
Badminton
Einzel
Viertelfinals
Anthony Sinisuka Ginting
A.Ginting
Indonesien
10:00
Dänemark
A.Antonsen
Anders Antonsen
Badminton
Einzel
Viertelfinals
Long Chen
L.Chen
China
10:00
Taiwan
C.Tien-Chen
Chou Tien-Chen
Badminton
Doppel
Frauen
Halbfinals
Rahayu, A. / Polii, G.
Rahayu/Polii
Indonesien
10:00
Südkorea
Lee/Shin
Lee, S. / Shin, S.
Badminton
Doppel
Frauen
Halbfinals
Kim, S. / Kong, H.
Kim/Kong
Südkorea
10:00
China
Chen/Jia
Chen, Q. / Jia, Y.
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Hoffnungsrunde
Ishii, M. / Murakami, M.
Ishii/Murakami
Japan
10:00
Spanien
ESP
Liliana/Baqueri
Fernández L./ Baquerizo E.
Boxen
bis 52 kg (M)
Achtelfinale
Yosvany Veitía Soto
Y.Veitía Soto
Kuba
10:00
Ghana
TET
T.Sulemanu
Tetteh Sulemanu
Fußball
Olympia
Viertelfinals
Spanien Olymp.
Spanien
ESP
Spanien
10:00
Elfenbeinküste
CIV
Elfenbeinküste
Elfenbeinküste Olymp.
Judo
Team
Mixed
3. Platz
10:00
Rugby
Olympia
Frauen
5. Platz
N.N.
N.N.
10:00
-:-
N.N.
N.N.
Boxen
bis 52 kg (M)
Achtelfinale
Patrick Chinyemba
P.Chinyemba
Sambia
10:15
Grossbritannien
YAF
G.Yafai
Galal Yafai
Basketball
Olympia
Gruppe B
Australien
Australien
AUS
Australien
10:20
Deutschland
GER
Deutschland
Deutschland
Boxen
bis 52 kg (M)
Achtelfinale
Daniel Asenov
D.Asenov
Bulgarien
10:30
Spanien
G.Escobar
Gabriel Escobar
Rugby
Olympia
Frauen
3. Platz
Verlierer HF 1
Verlierer HF 1
10:30
-:-
Verlierer HF 2
Verlierer HF 2
Tennis
Finale
Belinda Bencic
B. Bencic
Ben
Schweiz
10:35
Tschechien
Von
M. Vondrousova
Marketa Vondrousova
Judo
Team
Mixed
3. Platz
10:40
Boxen
bis 52 kg (M)
Achtelfinale
Saken Bibossinov
S.Bibossinov
Kasachstan
10:48
Frankreich
B.Bennama
Billal Bennama
Badminton
Einzel
Frauen
Halbfinals
Yufei Chen
Y.Chen
CHE
China
11:00
China
B.He
Bingjiao He
Fußball
Olympia
Viertelfinals
Japan Olymp.
Japan
JPN
Japan
11:00
Neuseeland
NZL
Neuseeland
Neuseeland Olymp.
Rugby
Olympia
Frauen
Finale
Sieger HF 1
Sieger HF 1
11:00
-:-
Sieger HF 2
Sieger HF 2
Boxen
bis 60 kg (M)
Achtelfinale
Andy Cruz
A.Cruz
Kuba
11:03
Grossbritannien
L.McCormack
Luke McCormack
Boxen
bis 60 kg (M)
Achtelfinale
Dzmitry Asanau
D.Asanau
ASA
Belarus
11:18
Brasilien
W.Oliveira
Wanderson Oliveira
Wasserball
Olympia
Gruppe A
Italien
Italien
ITA
Italien
11:20
Japan
JPN
Japan
Japan
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
3. Platz
11:30
Hockey
Olympia
Frauen
Gruppe A
Deutschland
Deutschland
GER
Deutschland
11:30
Niederlande
NED
Niederlande
Niederlande
Judo
Team
Mixed
Finale
11:30
Boxen
bis 60 kg (M)
Achtelfinale
Zakir Safiullin
Z.Safiullin
Kasachstan
11:36
Japan
D.Narimatsu
Daisuke Narimatsu
Badminton
Einzel
Frauen
Halbfinals
Pusarla Venkata Sindhu
P.V.Sindhu
Indien
11:50
Taiwan
T.Tai
Tzu Ying Tai
Boxen
bis 60 kg (M)
Achtelfinale
Harrison Garside
H.Garside
Australien
11:51
Namibia
JUN
J.Junius
Jonas Junius
Boxen
bis 75 kg (F)
Frauen
Viertelfinale
Zenfira Magomedalieva
Z.Magomedalieva
Russian Olympic Committee
11:51
Mosambik
R.Gramane
Rady Gramane
Badminton
Doppel
3. Platz
Chia, A. / Soh, W.
Chia/Soh
Malaysia
12:00
Indonesien
Setiawan/Ahsan
Setiawan H. / Ahsan M.
Base-/Softball
Männer
Gruppe B
Südkorea
Südkorea
KOR
Südkorea
12:00
USA
USA
USA
USA
Fußball
Olympia
Viertelfinals
Brasilien Olymp.
Brasilien
BRA
Brasilien
12:00
Ägypten
EGY
Ägypten
Ägypten Olymp.
Boxen
bis 75 kg (F)
Frauen
Viertelfinale
Pooja Rani
P.Rani
Indien
12:06
China
Q.Li
Qian Li
Leichtathletik
Weitsprung
Qualifikation Gruppe A
12:10
Leichtathletik
Weitsprung
Qualifikation Gruppe B
12:10
Leichtathletik
100 m
Frauen
Halbfinals
12:15
Leichtathletik
100 m
Frauen
Halbfinals
12:23
Boxen
bis 57 kg (F)
Frauen
Halbfinale
Karriss Artingstall
K.Artingstall
Grossbritannien
12:24
Japan
S.Irie
Sena Irie
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
Finale
12:30
Handball
Olympia
Frauen
Gruppe B
Ungarn
Ungarn
HUN
Ungarn
12:30
Spanien
ESP
Spanien
Spanien
Leichtathletik
100 m
Frauen
Halbfinals
12:31
Volleyball
Frauen
Frauen
Gruppe A
Japan
Japan
JPN
Japan
12:40
Südkorea
KOR
Südkorea
Südkorea
Leichtathletik
100 m
Vorlauf
12:45
Gewichtheben
bis 96 kg (M)
Entscheidung Gruppe A
12:50
Wasserball
Olympia
Gruppe A
Südafrika
Südafrika
RSA
Südafrika
12:50
Griechenland
GRE
Griechenland
Griechenland
Leichtathletik
100 m
Vorlauf
12:53
Badminton
Doppel
Final
Li, J. / Liu, Y.
Li/Liu
China
13:00
Taiwan
Lee/Wang
Lee, Y. / Wang, C.
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Hoffnungsrunde
Stam, K. / Schoon, R.
Stam/Schoon
Niederlande
13:00
Kuba
Echever./Marti.
Echeverria, L. / Martinez, L.
Fußball
Olympia
Viertelfinals
Südkorea Olymp.
Südkorea
KOR
Südkorea
13:00
Mexiko
MEX
Mexiko
Mexiko Olymp.
Leichtathletik
100 m
Vorlauf
13:01
Leichtathletik
100 m
Vorlauf
13:09
Leichtathletik
Diskuswurf
Final
13:15
Leichtathletik
100 m
Vorlauf
13:17
Leichtathletik
100 m
Vorlauf
13:25
Leichtathletik
100 m
Vorlauf
13:33
Hockey
Olympia
Frauen
Gruppe A
Irland
Irland
IRE
Irland
13:45
Grossbritannien
GBR
Großbritannien
Großbritannien
Leichtathletik
800 m
Frauen
Halbfinals
13:50
Basketball
Olympia
Gruppe A
USA
USA
USA
USA
14:00
Tschechien
CZE
Tschechien
Tschechien
Beachvolleyball
Männer
Hoffnungsrunde
N.N.
N.N.
14:00
-:-
N.N.
N.N.
Leichtathletik
800 m
Frauen
Halbfinals
14:00
Leichtathletik
800 m
Frauen
Halbfinals
14:10
Handball
Olympia
Frauen
Gruppe A
Norwegen
Norwegen
NOR
Norwegen
14:30
Niederlande
NED
Niederlande
Niederlande
Leichtathletik
4 × 400 m Staffel (X)
Mixed
Final
14:35
Volleyball
Frauen
Frauen
Gruppe B
China
China
CHN
China
14:45
Italien
ITA
Italien
Italien
Leichtathletik
100 m
Frauen
Final
14:50
Beachvolleyball
Männer
Hoffnungsrunde
N.N.
N.N.
15:00
-:-
N.N.
N.N.

Medaillenspiegel

#LandGoldSilberBronzeGesamt
1ChinaChina19111141
2JapanJapan174728
3USAUSA16171144
4Russian Olympic CommitteeRussian Olympic Committee10141034
5AustralienAustralien1031326
6GrossbritannienGrossbritannien89926
7SüdkoreaSüdkorea54615
8NiederlandeNiederlande37515
19SchweizSchweiz1348